Методы определения прочности бетона

Лаборатория «Дельта-Строй» производит контроль качества прочности бетона, как в составе бетонной смеси по средствам формирования образцов-кубов, так и бетона в конструкции. Для исследований задействуют передовое оборудование, что гарантирует получение точного результата.

Методы испытания бетона на прочность делятся на следующие категории:

1. Лабораторные испытания образцов-кубов бетона на прочность, отобранных из смеси.
  2. Лабораторные испытания бетона в конструкциях, которые в свою очередь подразделяются на разрушающие испытания (образцы-кубы и образцы-керны, отобранные из конструкции), неразрушающие испытания (упругий отскок, ударный импульс, пластическая деформация, отрыв, отрыв со скалыванием и скалывание ребра) и ультразвуковые исследования.
Методы определения прочности бетона

Ультразвуковой метод испытания бетона на прочность по ГОСТ 17624

Ультразвуковой метод применяют для определения прочности бетона в установленном проектной документацией промежуточном и проектном (как правило, 28-суточном) возрасте и возрасте, превышающем проектный при обследовании конструкций.

Ультразвуковые измерения в бетоне проводят методами сквозного или поверхностного прозвучивания. Определение прочности бетона монолитных конструкций проводят методом поверхностного прозвучивания. Сквозное прозвучивание конструкций допускается проводить при возможности измерения базы прозвучивания.

Прочность бетона в конструкциях определяют по экспериментально установленным градуировочным зависимостям косвенного показателя от прочности бетона.

Прочность бетона определяют на участках конструкций, не имеющих видимых повреждений (отслоения защитного слоя, трещин, каверн и др.).

Точность определения прочности бетона ультразвуковым методом зависит от температуры – испытания проводят при положительной температуре бетона. Допускается проводить испытания конструкций ультразвуковым методом при отрицательной температуре бетона при условии, что градуировочная зависимость построена в соответствии с ГОСТ. После проведения испытаний, все данные фиксируются в лабораторные отчеты и документы, где формируется лабораторное заключение.

Подготовка к испытанию включает в себя проверку используемых приборов в соответствии с инструкциями по их эксплуатации и получение данных для построения градуировочных зависимостей.

Ультразвуковой метод испытания бетона на прочность по ГОСТ 17624

Для контроля прочности бетона при поверхностном прозвучивании градуировочную зависимость устанавливают на основании следующих данных:

• результатов параллельных испытаний одних и тех же участков конструкций ультразвуковым методом и методом отрыва со скалыванием по ГОСТ 22690;
  • результатов испытаний конструкций ультразвуковым методом и механических испытаний образцов-кернов, отобранных из тех же участков конструкций и испытанных в соответствии с ГОСТ 28570;
  • результатов испытаний ультразвуковым методом и механических испытаний одних и тех же стандартных бетонных образцов по ГОСТ 10180.
определение прочности бетона
Для контроля прочности бетона при сквозном прозвучивании градуировочную зависимость устанавливают на основании следующих данных: результатов испытаний ультразвуковым методом участков конструкций и испытаний в соответствии с ГОСТ 28570 образцов-кернов, отобранных из тех же участков конструкций.