Лабораторные испытания битума

Вязкие дорожные нефтяные битумы, предназначены в качестве вяжущего материала при строительстве и ремонте дорожных покрытий и оснований, а также в качестве основы для производства модифицированных битумов и битумных эмульсий. К данному виду материала устанавливаются технические требования, согласно нормативным документам.

Битумы являются горючими веществами с температурой вспышки выше 220°С и минимальной температурой самовоспламенения, определяемой по ГОСТ 12.1.044, не ниже 368°С. В тоже время, они являются малоопасными веществами и по степени воздействия на организм человека относятся к 4-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007.
Лабораторные испытания битума
При работе с битумами следует применять средства индивидуальной защиты согласно типовым отраслевым нормам, утвержденным в установленном порядке. Лаборатория «Дельта Строй» имеет все необходимое оборудование и применяет все утвержденные меры безопасности при работе с битумами.

В зависимости от значения показателя "глубина проникания иглы при температуре 25°С" вязкие дорожные нефтяные битумы подразделяют на следующие марки: БНД 130/200, БНД 100/130, БНД 70/100, БНД 50/70, БНД 35/50, БНД 20/35.

Давайте выделим несколько способов получения битумов:

• Окислением продуктов прямой перегонки нефти и селективного разделения нефтепродуктов.
  • Компаундированием окисленных и неокисленных продуктов.
  • В виде остатка прямой перегонки нефти.

Качественные характеристики

Основные действующие нормативные документы, утверждающие технические требования, методы испытаний, правила приемки и транспортировки битума: ГОСТ 11955-82; ГОСТ 6617-76; ГОСТ 9548-74; ГОСТ 33133-2014; ГОСТ 22245-90.

При приемо-сдаточных испытаниях от партии отбирают две пробы и определяют следующие показатели:

• глубину проникания иглы при температуре 25°С;
  • температуру размягчения по кольцу и шару;
  • растяжимость при температуре 0°С;
  • температуру хрупкости;
  • изменение массы образца после старения;
  • изменение температуры размягчения после старения.

При получении неудовлетворительных результатов приемо-сдаточных испытаний хотя бы по одному из показателей проводят повторные испытания по этому показателю на повторно отобранной пробе битума из той же партии. При получении неудовлетворительных результатов повторных испытаний партия приемке не подлежит.
Отбор проб битумов производят по ГОСТ 2517. Масса объединенной пробы каждой марки битума должна быть не менее 1,0 кг. По результатам проведения лабораторных испытаний битума все данные оформляются в соответствующие документы и в установленные сроки передаются заказчику.

Как заказать испытания битума

Чтобы сделать заказ на испытания битума в лаборатории «Дельта Строй», получить консультацию специалиста или уточнить условия оплаты и сроки проведения испытаний, позвоните по телефону +7 (930) 753-76-73, отправьте заявку электронной почтой или заполните форму обратной связи на сайте.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности