Независимая строительная экспертиза частного дома для суда в Калуге

При колоссальных темпах строительства, перепланировках и реконструкциях зданий, необходимости в ремонте объектов и ликвидации последствий аварий возникает немало спорных ситуаций. Независимая испытательная лаборатория «Дельта Строй» проведет строительно-техническую экспертизу частного или многоэтажного дома, результаты которой будут оформлены в официальное заключение, если дело дошло до судебного разбирательства. Эксперты уделят внимание деталям и аргументируют все пункты, отмеченные в отчете по проведенному исследованию. Оказываем услуги в Калуге и Калужской области.
Независимая строительная экспертиза частного дома

Когда нужна судебная строительная экспертиза

Ситуации, в которых не обойтись без стороннего вмешательства в досудебном или судебном порядке, бывают разными:

• подозрение совершения противоправных действий на любом этапе выполнения работ: возведении, подключении коммуникаций, вводе или сдаче в эксплуатацию;
  • потребность в установлении соответствия выполненных на объекте работ действующим нормативам, обозначенным на уровне закона;
  • необходимость определения реального состояния постройки;
  • оценка нанесенного ущерба многоквартирному или приватному дому от деятельности человека, пожара или стихийных аномалий;
  • возобновления строительства, планирование реконструкции или капитального ремонта;
  • легализация объектов самовольной постройки;
  • подготовка к купле-продаже.

Экспертный подход позволит правильно выявить все несоответствия с технической стороны и обосновать претензии. Целесообразно осуществлять досудебную экспертизу на любом этапе строительных или ремонтных работ, ведь заключение довольно часто позволяет урегулировать споры без необходимости обращаться в суд. Кроме того, в некоторых случаях обнаруженные на объекте несоответствия могут стать весомым аргументом провести серьезное судебное разбирательство.

Пакет документов для судебной строительно-технической экспертизы

Заказчику услуги необходимо обратиться к специалистам компании «Дельта Строй» и предоставить необходимую для начала работ документацию:
  • техпаспорт исследуемого объекта;
  • свидетельство государственного образца, подтверждающее имущественные права на недвижимость;
  • удостоверяющие личность документы;
  • проектные и эксплуатационные бумаги.

ООО «Дельта Строй» входит в состав СРО, имеет соответствующую лицензию на осуществление независимых строительных экспертиз. Все выданные заключения имеют юридическую силу и могут быть представлены в суде в качестве доказательной базы.

Этапы проведения независимой экспертизы жилого дома для суда

Порядок исследования недвижимого объекта, проектно-плановой и сметной документации строго контролируется на законодательном уровне. Процесс проведения разделен на несколько этапов:
  • визуальный осмотр и составление фотоотчета;
  • детальное изучение проекта и сметы;
  • изучение технических характеристик строительных конструкций;
  • определение уровня износа строения и безопасности его дальнейшей эксплуатации;
  • составление отчета и итогового заключения.

Сроки экспертизы зависят от объема работы, которую предстоит выполнить сотрудникам независимой строительной лаборатории. Точные даты предоставления информации указываются в договоре, заключенном между экспертной организацией и клиентом.
определение прочности бетона

Заключение после судебной экспертизы дома

Заказчик получает оформленное заключение после завершения исследований. Оно состоит из вступительной, исследовательской части и выводов. Заполняется уполномоченным специалистом, который проводил экспертизу.

В заключении в обязательном порядке отображают:
  • базовые характеристики объекта;
  • время и адрес проведения экспертизы;
  • основание, на котором проводится досудебная или судебная экспертиза дома;
  • перечень поставленных задач;
  • сведения о лаборатории и специалистах, принимающих непосредственное участие в исследованиях и разбирательстве;
  • описание использованных методов исследования;
  • официальное заключение.

Экспертиза может быть назначена судом или по ходатайству сторон. Если выводы первичного исследования объекта споров вызывают сомнения или признаны недостаточными или недостоверными, может выть назначена повторная процедура.

Сколько стоит независимая экспертиза дома в Калуге

ООО «Дельта Строй» обладает необходимым опытом и материальной базой для оказания услуг судебных и досудебных строительно-технических экспертиз. Оптимизируем стоимость и перечень работ для заказчика без снижения качества проводимых исследований. Узнать больше об услугах, условиях их предоставления и ценах можно по телефону 8 (800) 222-88-68.